Как произвести обновление vtiger crm с версии 6.5 до 7.1

Как произвести обновление vtiger crm с версии 6.5 до 7.1

В марте 2018 г. вышла обновлённая версия vtiger crm версии 7.1, которая обладает богатым функционалом и адаптивным интерфейсом. Ключевой функцией новой версии системы является встроенная интеграция с облачными АТС следующих провайдеров: Мегафон, Манго Офис, Телфин, WestCall, MCN Telecom, Sipuni, Uis, Zadarma, Гравител, Дом.ru, Ростелеком и Яндекс. Подключение сервисов IP-телефонии доступно в рамках свободной версии SalesPlatform CRM и не требует установки дополнительного программного обеспечения.

Другие новые возможности системы:

  • Универсальные подсказки для полей, интегрированные с сервисами DaData.ru и Google Адреса;
  • Динамические блоки карточек, позволяющие скрывать блоки любого модуля при выборе пользователем значений заданного выпадающего списка;
  • Новый Клиентский портал самообслуживания (с локализацией и иправлениями от SalesPlatform) теперь работает по протоколу REST API (вместо SOAP), разработан на современном программном стеке: AngularJS, Bootstrap.

В этой статье я покажу вам два способа обновления версии Vtiger CRM. Первый, самый простой способ - это скачать и запустить патч обновления. Второй способ, более сложный - установить свежую версию 7.1 с нуля и перенести в неё данные.

Обновление Vtiger это не простой процесс, поэтому будьте готовы столкнуться с определёнными сложностями.

Этап 1. Создание резервной копии данных.

Начнём с первого, очень важного шага. Обновление в половине случаев может произойти не по плану. Поэтому, обязательно сделайте резервную копию файлов и базы данных. Вам потребуется экспортировать базу данных в sql файл и заархивировать папку со всеми файлами vtiger crm. Скачайте эти два файла себе на компьютер в безопасное место.

Два способа обновить Vtiger до версии 7.1

Способ 1. Обновление через патч.

Первый способ обновить Vtiger - это скачать и запустить официальный патч обновления системы. Этот метод очень похож на обновления от предыдущих версий. Вам потребуется скачать патч, распаковать его и запустить инструмент миграции.

Если вы обновляетесь с версии 6.5 до 7.1, вам потребуется пройти этот процесс дважды. Во-первых, следует обновиться сначала до версии 7.0 и лишь затем до 7.1.

  1. Скачайте нужные патчи по ссылкам: http://community.salesplatform.ru/download/
  2. Распакуйте архив в папку с установленной системой.
  3. Откройте в браузере /migrate
  4. Далее следуйте инструкциям Менеджера миграции

При успешном обновлении вы увидете экран подтверждения.

Способ 2. Обновление Vtiger через установку свежей копии системы.

Второй способ обновления - это начать с установки новой копии системы Vtiger 7.1, подцепить к ней вашу базу данных и запустить скрипт миграции.

Этот способ более сложный, но позволит вам произвести обновление избежав возможных багов и рисков.

  1. Сначала установите свежую копию vtiger 7.1 со всеми обновлениями.
  2. На старой версии системы Vtiger отключите все кастомные модули и выйдите из системы. Не закрывайте вкладку браузера.
  3. Создайте копию старой базы CRM.
  4. Отредактируйте файл config.inc.php и измените название базы данных, логин и пароль для соединения с базой из шага 3.
  5. Отредактируйте файл vtigerversion.php и измените 7.1.0 вашей текущей версией vtiger.
  6. Скопируйте ваши кастомные модули в свежую версию vtiger. Перейдите в папку /modules и скопируйте из неё папки с вашими кастомными модулями.
  7. Скопируйте папку /storage в новую версию vtiger.
  8. Скопируйте папку /user_privileges в новую версию vtiger.
  9. Из вашего браузера откройте папку /migrate -  http://yourcrmurl.tld/index.php?module=Migration&view=Index&mode=step1 и следуйте инструкциям.
  10. Отредактируйте файл vtigerversion.php и измените его на версию 7.1.0.
  11. Переустановите кастомные модули версиями, предоставленными разработчиками.

Если всё пройдёт успешно, вы получите свежеустановленную версию vtiger со всеми сохранёнными данными.

Популярное

Самые популярные посты

Как быть максимально продуктивным на удалённой работе?
Business

Как быть максимально продуктивным на удалённой работе?

Я запустил собственный бизнес и намеренно сделал всё возможное, чтобы работать из любой точки мира. Иногда я сижу с своём кабинете с большим 27-дюймовым монитором в своей квартире в г. Чебоксары. Иногда я нахожусь в офисе или в каком-нибудь кафе в другом городе.

Привет! Меня зовут Сергей Емельянов и я трудоголик
Business PHP

Привет! Меня зовут Сергей Емельянов и я трудоголик

Я программист. В душе я предприниматель. Я начал зарабатывать деньги с 11 лет, в суровые 90-е годы, сдавая стеклотару в местный магазин и обменивая её на сладости. Я зарабатывал столько, что хватало на разные вкусняшки.

Акция! Профессиональный разработчик CRM за 2000 руб. в час

Выделю время под ваш проект. Знания технологий Vtiger CRM, SuiteCRM, Laravel, Vue.js, Golang, React.js. Предлагаю варианты сотрудничества, которые помогут вам воспользоваться преимуществами внешнего опыта, оптимизировать затраты и снизить риски. Полная прозрачность всех этапов работы и учёт временных затрат. Оплачивайте только рабочие часы разработки после приемки задачи. Экономьте на платежах по его содержанию разработчика в штате. Возможно заключение договора по ИП. С чего начать, чтобы нанять профессионального разработчика на full-time? Просто заполните форму!

Telegram
@sergeyem
Telephone
+4915211100235